Les élus

Le Maire

M. MIRIEL Didier

Les Adjoints au maire

1er Adjoint à l’urbanisme :
M. HUET Rémy

2ème Adjoint à l’administration, à la solidarité et aux ressources humaines :
Mme GUILCHER Pascale

3ème Adjoint à l’économie et aux finances :
M. FAIRIER Yvon

4ème Adjoint aux travaux et à la gestion du personnel technique :
M. GELARD Philippe

5ème Adjoint à la culture, à l’animation et aux associations :
Mme HERCOUET Marie-Line 

 

                MIRIEL Didier
MIRIEL Didier
HUET Rémy
HUET Rémy

 

PASCALE - Copie - Copie
GUILCHER Pascale
FAIRIER Yvon
FAIRIER Yvon
GElARD Philippe
GELARD Philippe
HERCOUET Marie-Line
HERCOUET Marie-Line

 


Les conseillers municipaux délégués

1°) M. Yvonnick MENIER à la fonction de Conseiller municipal délégué à la gestion des salles communales et à la vie associative.

2°) Mme Béatrice DELEPINE à la fonction de Conseillère municipale déléguée aux affaires scolaires et périscolaires et à la rédaction de l’information.

3°) M. Noël MOREL à la fonction de Conseiller municipal délégué à la communication, l’information et le Site Internet.

4°) Mme Nicole DESPRES à la fonction de Conseillère municipale déléguée à l’action sociale (CCAS) et à l’animation (organisation des festivités).

 

JOUET Arnaud
JOUET Arnaud
HAQUIN Gilles
HAQUIN Gilles
MENIER Yvonnick
MENIER Yvonnick
DELEPINE Béatrice
DELEPINE Béatrice
DESPRES Nicole
DESPRES Nicole
AULENBACHER Barbara
AULENBACHER Barbara
REHEL Sandrine
REHEL Sandrine
MENDES BENTO Emilie
MENDES BENTO Emilie
ROLLAND Benoît
ROLLAND Benoît
MOREL Noël
MOREL Noël
 
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
FAUCHEUR Isabelle
BESNARD Karine
BESNARD Karine

 

Les commissions

Commission Urbanisme, PLU, Aménagement urbain, Travaux

Didier MIRIEL, Rémy HUET, Philippe GELARD, Arnaud JOUET, Gilles HAQUIN, Yvonnick MENIER.

 

– Commission Solidarité, Enfance, Petite Enfance, Affaires scolaires, Administration générale, Gestion du personnel communal (Ressources Humaines)

Didier MIRIEL, Pascale GUILCHER, Béatrice DELEPINE, Nicole DESPRES, Barbara AULENBACHER, Sandrine REHEL, Emilie MENDES BENTO.

 

Commission Finances, Economie, Tourisme

Didier MIRIEL, Yvon FAIRIER, Benoît ROLLAND, Yvonnick MENIER, Marie-Line HERCOUET, Hervé GODARD.

 

Commission Animation, Culture

Didier MIRIEL, Marie-Line HERCOUET, Noël MOREL, Nicole DESPRES, Pascale GUILCHER, Emilie MENDES BENTO, Isabelle FAUCHEUR.

 

Commission Communication, Information, Site internet

Didier MIRIEL, Marie-Line HERCOUET, Béatrice DELEPINE, Noël MOREL, Isabelle FAUCHEUR, Gilles HAQUIN, Karine BESNARD. Benoist ROLLAND

 

Comité consultatif Communication, Information et site internet

Il sera présidé par Monsieur Noël Morel. Ce comité permettra d’associer des représentants des habitants de la commune et notamment des représentants des associations locales s’ils le souhaitent. Certains administrés ont fait déjà acte de candidature comme  Caroline Levavasseur, membre du comité du bulletin municipal et Mme Séverine CROCHETET membre du comité du site internet Nous laissons ouvert ces comités dans les mêmes conditions que le comité consultatif créé par délibération n° 150911-03 pour la commission de travail pour ENESCOM.

 

Commission Jeunesse, Sports, Associations

Didier MIRIEL, Philippe GELARD, Marie-Line HERCOUET, Yvonnick MENIER, Barbara AULENBACHER, Sandrine REHEL, Benoît ROLLAND, Isabelle FAUCHEUR.

 

Commission Environnement, Développement durable, Accessibilité, Transport

.Didier MIRIEL, Yvon FAIRIER, Philippe GELARD, Rémy HUET.


(le maire est membre de droit de toutes les commissions)